Что известно о взрыве в Стамбуле
Levi Meir Clancy

Что известно о взрыве в Стамбуле

В воскресенье, 13 ноября, в центре Стамбула, на пешеходной улице Истикляль, где всегда много туристов, произошел взрыв. Сначала поступали данные о сорока-пятидесяти пострадавших, теперь известно, что пострадали больше 80 человек, шестеро погибли. Пострадали три гражданина России, их жизням ничего не угрожает, сообщило генконскульство РФ в Стамбуле. Ранее генконсульство сообщало, что россиян среди пострадавших нет. 

Район сразу же был оцеплен, на место происшествия выехали полицейские и врачи.

Сейчас турецкие власти расценивают взрыв как теракт, возбуждено уголовное дело. Предположительно, его совершила женщина – об этом сообщил вице-президент Турции Фуат Октай, президент Эрдоган подтвердил, что в происшествии «замешано лицо женского пола». В теракте обвиняют сирийских курдов – сторонников Курдской рабочей партии. По одной из версий, приказ поступил из города на севере Сирии. Подозреваемая уже задержана – на камерах наблюдения видно, как девушка убегала с места взрыва, почти сразу ее поймали полицейские. Женщина заявила полицейским, что ее обучали курдские боевики.

На улице Истикляль, помимо популярных магазинов и ресторанов, находится российское консульство – взрыв произошел в 400 метрах от него.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?