Дания судит за богохульство

Впервые за полвека в Дании пройдет судебный процесс по делу о богохульстве. Подсудимый записал видео, на котором сжег Коран на заднем дворе своего дома. Ролик он опубликовал в антиисламской группе. Мужчине грозит до четырех месяцев тюрьмы.

Датчанин 42 лет записал видео, на котором он сжигает священную книгу мусульман на заднем дворе своего дома и опубликовал ролик в антиисламской группе «Да свободе – нет исламу!» в социальной сети Facebook, пишет интернет-издание The Local.

Мужчина сопроводил видео комментарием: «Помни о соседях, при сжигании издаёт неприятный запах!» Сожжение состоялось в декабре 2015 года. Спустя 14 месяцев, 22 февраля 2017 года, прокуратура Дании опубликовала заявление, в котором сообщает, что усматривает в действиях подозреваемого наличие признаков богохульства – правонарушения, описанного в 140 статье Уголовного кодекса королевства.

«По мнению прокуратуры, обстоятельства, сопутствующие сжиганию священных книг, таких, как Библия или Коран могут в определённых случаях быть нарушением статьи о богохульстве, которая предусматривает наказание за публичное высмеивание или издевательство над религией», – говорится в заявлении государственного обвинителя Яна Рекендорффа.

Это будет четвёртый случай применения 140 статьи за всё время её существования в датском Уголовном кодексе и первый за последние полвека.

Впервые обвинения по статье были предъявлены четверым обвиняемым в 1938 году. Они оказались на скамье подсудимых за то, что вывешивали плакаты и публиковали тексты, высмеивавшие иудаизм.

Спустя 8 лет, в 1946 году, двух человек осудили за инсценировку крещения на бале-маскараде в Копенгагене.

Ещё через четверть века, в 1971 году, двое ведущих радиопрограммы на Датском радио представали перед судом, за то, что поставили в эфтир песню, высмеивающую христианство, и были оправданы.

Прокуратура также напомнила о 12 случаях, когда она не нашла оснований для возбуждения дела по 140 статье Уголовного кодекса королевства. Самый известный из них – отказ в 2006 году от преследования газеты «Юлландс Постен» (Jyllands-Posten) за публикацию карикатур на пророка Мухаммеда.

Действия издания вызвали массовые протесты со стороны мусульман, которым религия запрещает изображать пророка в принципе, не говоря уж о карикатурах на него.

Последователи ислама верят, что бог лично надиктовал Коран Мухаммеду. К печатным издания священной книги мусульмане относятся с глубоким уважением.

Многие убеждены, что прежде, чем прикоснуться к Корану необходимо совершить обязательное омовение. Истрепавшиеся тома священного писания мусульмане оборачивают тканью и хранят в безопасных местах, иногда их хоронят в мечетях и на мусульманских кладбищах или сжигают, а пепел хоронят или развеивают над водой.

Максимальное наказание, которое грозит датчанам, признанным виновными в богохульстве, составляет четыре месяца тюремного заключения. Прокуратура объявила, что будет просить суд приговорить мужчину, сжегшего Коран, к штрафу.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?