Дания упростит правила получения гражданства

Министерство юстиции Дании объявило о грядущем выпуске нового облегченного теста на получение гражданства.

В данном издании будет не только пересмотрено количество вопросов, но и смещены приоритеты. От экзаменуемых потребуют большего внимания к современным фактам из жизни государства, нежели его истории.

Такое решение появилось в связи с тем, что основные трудности возникали при ответе на вопросы, касающиеся точных исторических фактов. Если экзаменуемый не знал, в какое государстве почти 300 датчан эмигрировали в девятнадцатом веке, или кто такой Асгер Йорн, то его ожидал неминуемый провал. Но благодаря модернизированной версии опросника у претендующих на получение гражданства появился новый шанс. Достаточно лишь владеть актуальной информацией о жизни датского общества.

Также министерство юстиции взяло под контроль и грамматический тест на знание языка. В сотрудничестве с министерством образования будет разработан 45-минутный тест из 30 вопросов, подготовиться к которому помогут на специальных курсах.

В целом, если претендент не имеет судимостей, постоянно живет на территории страны и свободен от долгов, то ему достаточно лишь пройти тестирование, организация которого будет проходить дважды в год. Участие в процедуре получения гражданства обойдется желающим в 700 крон, сообщает Copenhagen Post.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. L1 Alex 10 ноября 2013, 02:09

    "почти 300.000 датчан". "45 минутный тест из 30 вопросов" - не "грамматический", а этот же самый на "получние гражданства". Языковой тест - отдельно, и хотя требования к нему тоже снизили, но не до такой степени.

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?