День поминовения и новости уикенда

В минувшие выходные в Британии вспоминали погибших в военных конфликтах. При этом, впервые королева наблюдала за церемонией с балкона. Тем временем, в Словенни выбрали президента, а министр окружающей среды Германии вступила в брак со своей партнершей. Эти и другие новости в нашем традиционном обзоре.

День поминовения в Британии

Королева Великобритании Елизавета II впервые наблюдала с балкона за ежегодной церемонией почтения памяти британцев, ставших жертвами военных конфликтов. Эта церемония по традиции состоялась на лондонской улице Уайтхолл в Поминальное воскресенье.

91-летний монарх всю церемонию простояла вместе со своим 96-летним супругом герцогом Эдинбургским Филипом, а также со своей невесткой герцогиней Корнуоллской Камиллой на балконе выходящего на эту улицу здания британского МИД.

Королевский венок к подножию Кенотафа - символического надгробного памятника павшим солдатам, расположенного посередине проезжей части Уайтхолла, возложил наследник британского трона принц Чарльз.

Принц Уэльский уже в третий раз выполнил эту функцию, но предыдущие два раза он возлагал королевские венки в отсутствие своей матери в стране. Происходило это в 1983 году, когда Елизавета II находилась в Кении, и в 1999-м, когда королева совершала визит в ЮАР.

Поминальное воскресенье всегда выпадает на последний день уик-энда, следующего за очередной годовщиной подписания Компьенского перемирия, которое состоялось 11 ноября 1918 года. Это перемирие положило конец Первой мировой войне.

Второй срок Пахора

Борут Пахор провозгласил свою победу во втором круге выборов президента Словении и пообещал избирателям сделать свой политический голос более слышимым во втором мандате. По результатам обработки 99,98% голосов, Пахор завоевал 52,94% поддержки избирателей и получил второй мандат главы государства.

«Я понимаю, что люди, избравшие президента, ожидают более четкой и твердой позиции по волнующим их вопросам, чтобы таким образом звучал их голос в словенской политике. Это не означает, что я завтра полностью изменю свой стиль участия в политике, но я постараюсь сделать свой голос более слышимым», — заявил Пахор.

Он также поблагодарил избирателей за отданные голоса и поддержку, а соперников – «за конструктивную и добронамеренную критику».

«Как президент республики я считаю своей главной задачей поддержать политическую стабильность и мир в сложной и непредсказуемой ситуации в Европе и во всем мире», — подчеркнул избранных президент.

Ранее Пахора с победой на выборах поздравили премьер-министр Миро Церар, а также кандидат-соперник Марьян Шарец. Официально президентский пост он займет 23 декабря.

Пахор стал вторым со времен Милана Кучана (возглавлял государство c декабря 1992 по декабрь 2002 года) президентом республики, который смог дважды избраться на этот пост.

Однопартийцы против Терезы Мэй

Сорок депутатов-консерваторов британского парламента согласились подписать общее письмо, чтобы выразить недоверие премьер-министру Терезе Мэй на фоне затягивающихся переговоров по Brexit.

Высокопоставленные чиновники Евросоюза предупредили, что переговоры с Британией входят в «кризисный режим» и предварительную сделку по Brexit, скорее всего, не удастся подписать в декабре, как это предполагалось ранее.

В связи с этим несколько десятков депутатов присоединились к тем, кто выступает за отставку премьера. В то же время лидер британской оппозиции Джереми Корбин решил выдвинуть Мэй ультиматум, звучащий как «управляй или уходи», поскольку она «находится у власти официально, но не на практике».

Переговоры об условиях выхода Великобритании из Евросоюза идут с лета текущего года, главными их темами являются права граждан «разводящихся» регионов, ирландская граница и урегулирование финансовых обязательств Соединенного Королевства перед ЕС. Пока в этих переговорах нет достаточного прогресса, ЕС не хочет переходить ко второй фазе: обсуждению структуры будущего партнерства Евросоюза с Великобританией, а также возможного переходного периода в отношениях.

Однополый брак министра

Министр охраны окружающей среды Германии Барбара Хендрикс и педагог Валери Возанж вступили в однополый брак.

По информации «Московского комсомольца», это первый случай в стране, когда представитель правительства вступает заключается брак с партнером того же пола. Церемония бракосочетания прошла в начале текущего месяца. Хендрикс призналась в нетрадиционной сексуальной ориентации еще в 2013 году. По данным СМИ, с Возанж министр знакома на протяжении 20 лет. Напомним, 1 октября этого года на территории ФРГ был заключен первый однополый брак.

Руины на дне озера

Руины крепости, построенной, предположительно, около 3000 лет назад во времена государства Урарту, обнаружены на дне озера Ван на востоке Турции.

Сооружение площадью около квадратного километра находится на глубине более 10 метров. Крепость оказалась затопленной из-за того, что уровень воды в озере за последние столетия поднялся на 150 метров.

Во время подводных исследований обнаружена также каменная скульптура льва. Местные власти ожидают, что находка привлечет внимание археологов и туристов-дайверов.

Урарту — государство в Передней Азии в IX-VI веках до н. э., охватывавшее в период своего могущества все Армянское нагорье (современные Армения, восточная Турция, северо-западный Иран и Нахичеванская АР Азербайджана).

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?