Депутаты Госдумы предлагают продлить майские праздники

Депутаты Госдумы вновь предпринимают попытку пересмотреть праздничный календарь, перенеся несколько дней с новогодних каникул на майские праздники.

Попытки сократить новогодние каникулы уже неоднократно предпринимались в Госдуме. Однако единороссы, занимающие большинство депутатских кресел, отстаивают право россиян на зимний отдых.

Как сообщил РИА «Новости» один из авторов поправок в статью 112 Трудового кодекса РФ, которые внесены в Госдуму в среду, предлагается сократить новогодние каникулы, ограничив их число тремя днями – 31 декабря, 1 и 2 января. Освободившиеся выходные дни предлагается перенести на майские праздники, установив в качестве праздничных нерабочих дней 1, 2 и 3 мая.

В пояснительной записке отмечается, что с учетом переноса выходных дней новогодние каникулы имеют фактическую продолжительность около 10 дней. При этом необходимость такого длинного отдыха зимой вызывает неоднозначное мнение в обществе, говорится в документе.

«Сторонники продолжительных новогодних праздников говорят о возможности использовать этот период для туристических поездок за границу или по России, однако используют такую возможность не более 1,5% населения», – сообщают авторы законопроекта.

«Доводы о том, что зимние каникулы могут быть использованы родителями для создания условий культурного досуга для своих детей, также сомнительны, поскольку это справедливо лишь для крупных городов, имеющих соответствующую инфраструктуру», – считают они.

В материалах к законопроекту отмечается, что из-за длинных новогодних каникул снижается деловая активность населения, повышается уровень потребления алкоголя, возрастает бытовой травматизм, сокращаются семейные бюджеты, а также растет криминогенная обстановка.

Кроме того, по данным авторов законопроекта, в первой декаде января совершается больше изнасилований, чем в послепраздничный период.

По мнению разработчиков, трех дней вполне достаточно, чтобы встретить Новый год и провести время с близкими родственниками и друзьями.

«Продление же майских каникул позволит россиянам более рационально провести время досуга на природе, в общении с друзьями и родственниками, не прибегая к серьезным тратам из семейного бюджета», – говорится в пояснительной записке.

Кроме того, изменения в праздничном календаре «удовлетворят традиции миллионов россиян ежегодно в начале мая приступать к работам на приусадебных участках», заявляют разработчики.

В последний раз пакет законопроектов, предлагающих изменить продолжительность праздников, Госдума отклонила в декабре 2010 года.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?