Депутаты Италии одобрили сокращение госрасходов на 54,3 млрд евро

Палата депутатов национального парламента Италии в среду вечером приняла правительственный декрет, который направлен на сокращение госрасходов на сумму почти 54,3 млрд евро в период до конца 2013 года.

За документ, направленный на преодоление финансового кризиса и предусматривающий введение новых налогов и сборов, проголосовали 314 депутатов, против высказались 300, воздержавшихся нет.

Среди основных мер «финансового маневра» – повышение на 1%, до 21%, НДС, введение на период до достижения сбалансированного бюджета дополнительного «налога солидарности» в размере 3% для тех итальянцев, у кого ежегодный доход превышает 300 тыс. евро, а также ускорение проведения пенсионной реформы.

После одобрения «финансового маневра» в палате депутатов, он должен быть подписан президентом республики Джорджо Наполитано, передает РИА «Новости».

Кроме того, документ предусматривает сокращение числа госчиновников, финансирования регионов и муниципалитетов, бюджетов национальных министерств, а также ликвидацию провинций, однако для этого требуется принятие специального закона, подготовка которого уже началась в правительстве.

Основные положения этого маневра были разработаны по настоятельному требованию Европейского центрального банка, руководство которого предложило Италии, имеющей один из самых высоких внешних долгов (120% ВВП), достигнуть бездефицитного госбюджета уже в 2013 году, а не годом позже, как планировалось изначально.

Принятый в среду документ вызвал негодование и недовольство со стороны оппозиции, профсоюзов и мэров больших и малых городов. Так, руководители городских администраций намерены в четверг в знак протеста против маневра символически сдать свои мандаты.

Лидер Демократической партии, которая является ведущей оппозиционной силой страны, Пьер Луиджи Берсани заявил, что эти меры не решат стоящие перед страной проблемы и «невозможно и немыслимо» идти вперед с нынешним правительством.

Выразить свое недовольство «финансовым маневром» пришли в среду вечером к палаццо Монтечиторио, где заседает палата депутатов, несколько десятков активистов различных движений. Протестующие бросали петарды, домовые шашки и другие предметы в сторону сотрудников правоохранительных органов, которые своими машинами оградили им подход к зданию парламента.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?