Детям в ЕС запретят соцсети без разрешения родителей

Новые правила, согласно которым для доступа к социальным сетям Facebook, Snapchat и Twitter в Евросоюзе подросткам младше 16 лет будет требоваться согласие родителей, вступят в силу в 2018 году.

Среди пользователей социальных сетей Facebook, Snapchat, Twitter и Instagram есть большое число несовершеннолетних. По данным издания, которое ссылается на исследование аналитической компании eMarketer, в Великобритании один из пяти детей младше 11 лет имеет аккаунт в Facebook, хотя это противоречит правилам пользования соцсети, согласно которым пользователь должен быть старше 13 лет. Около 80% британских подростков в возрасте от 12 до 17 лет являются пользователями Facebook.

Издание отмечает, что перед крупными компаниями стоит задача по разработке способа получения согласия родителей на регистрацию в соцсети или же отказа в доступе, сообщает РИА Новости.

По словам партнера по вопросам защиты данных юридической фирмы Fieldfisher Фила Ли, подтверждение возраста онлайн всегда вызывает трудности. Он также отметил, что все компании должны будут принять разумные меры для получения родительского согласия. Пока не уточняется, как именно будут осуществляться нововведения, отмечает издание.

Группа стран во главе с Великобританией планируют снизить возрастное ограничение до 13 лет, в то время как Франция и другие государства приняли решение оставить открытым доступ для лиц, минимальный возраст которых составляет 16 лет. На данный момент Snapchat требует при регистрации аккаунта ввести дату рождения, Facebook использует схожую систему, которая не позволяет зарегистрироваться, если пользователь младше 13 лет.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?