Deutsche Welle: Особенности немецких отметок

Сдал экзамен? Не проболтайся однокурсникам, на что! Лучше обсудить результат с профессором. К отметкам у немцев особенный, дипломатический подход. DW знакомит с его тонкостями.

Обсуждать с одногруппниками свои и чужие баллы за экзамены, как и позднее зарплату с коллегами, в Германии не принято. Что еще надо знать студентам? DW знакомит с тонкостями дипломатии отметок.

Кол вместо пятерки

Хотите учиться в Германии? Тогда забудьте о пятерках - здесь каждый уважающий себя студент мечтает получить кол, ведь именно единица является лучшей отметкой, а пятерка - худшей. Кроме того существует градация в виде нескольких десятых балла. Например, "1.3" - это "отлично с минусом", "2.7" - "удовлетворительно с плюсом".

Отметки в немецкой системе образования имеют особое значение. От них зависит поступление в магистратуру и аспирантуру, да и крупные компании предпочитают брать на работу отличников и хорошистов. "Закончить вуз на "удовлетворительно" - для студентов инженерных специальностей просто катастрофа", - говорит Райнер Бастерт (Reiner Bastert), преподаватель робототехники в Высшей школе Бонн-Рейн-Зиг.

В то же время дипломированный фармацевт без проблем найдет работу, какие бы отметки не стояли у него в дипломе, считает Маркус Хуберт (Marcus Hubert), консультант по вопросам учебы фармацевтического факультета в Боннском университете. Зато для поступления на эту специальность нужен блестящий аттестат о школьном образовании.

Большой секрет для маленькой компании

"Я довольна своей отметкой", "А я получил то, что заслужил", - что только не услышишь после экзамена в немецком университете в ответ на вопрос "Ну, как?" Вот только не конкретные результаты. Они здесь считаются личным делом каждого. "Многие не хотят хвастать. А если сдал так себе, тем более не хочется распространяться. К тому же из-за отметок в группе может начаться соперничество, а зачем это надо?" - размышляет студент магистратуры DW Тильман Вагнер (Tilman Wagner).

Получить информацию об успеваемости однокурсников можно, но только в виде "средней температуры по больнице". Обычно результат письменного экзамена студент получает по электронной почте. В сообщении есть и статистика по группе: скажем, 25 процентов получили "хорошо", 30 - "удовлетворительно", 5 - "отлично"…

Преподавателя к ответу!Но вот узнать, на что сдала выскочка Тереза, а на что - ботаник Штефан, вряд ли удастся. Если только они сами не напишут об этом в социальных сетях. Как ни странно, скрытные немецкие студенты все чаще публикуют свои отметки в интернете. "Обычно первым это делает тот, кто получил единицу", - делится наблюдениями студент Лейпцигского университета белорус Вадим Наумчик.

Для объективной проверки экзаменационных работ во многих вузах на бланках с ответами указываются только регистрационные номера студентов (Matrikelnummer), но не имена. Если же экзамен устный, на нем присутствуют два преподавателя, один из которых к тому же ведет протокол. "А после того, как мы сообщаем студенту его отметку, мы объясняем ему свое решение", - говорит Райнер Бастерт.

"Как-то раз я получил совсем не то, на что рассчитывал, - вспоминает Тильман Вагнер. - Как оказалось, работу проверял не профессор, а его ассистент. Он не знал, что нам разрешили опускать некоторые действия в решении задач, и снизил мне за это балл. Когда я указал на это профессору, он без разговоров исправил его на более высокий".

При этом, согласно Закону о высшем образовании (Hochschulgesetz), преподаватели вузов в праве самостоятельно решать, как именно оценивать знания. Одни ориентируются на заранее составленный образец ответа: чем ближе к нему окажется студент, тем выше его балл. Другие обращают внимание на способность рассуждать и делать собственные выводы на основе пройденного материала.

Высокие баллы - тревожная тенденция"На экзамене я специально даю столько задач, что все их решить просто невозможно. Это и не нужно: каждый может сам выбрать, за какие из них браться. Тот, кто выполнит 80 процентов заданий, получит единицу", - делится опытом Райнер Бастерт.

Тем не менее недавно объективность выставления отметок в Германии поставил под вопрос научный совет (Wissenschaftsrat). Проанализировав средние баллы по вузам за 2010 год, эксперты установили тревожные закономерности. "Отметки студентов в Германии часто зависят не только от их успеваемости, но и от того, что именно и где они изучают", - заявил глава научного совета Вольфганг Марквардт (Wolfgang Marquardt).

По данным исследования, 98 процентов выпускников биологических факультетов и 97 процентов будущих психологов получают диплом со средним баллом "хорошо" или "отлично". А вот среди юристов таких счастливчиков всего 7 процентов. Эту тенденцию в научном совете резко осудили: без объективности отметки попросту теряют смысл!

У Райнера Бастерта - та же позиция. Хотя баллы в дипломе и могут стоить студентам карьеры, он строго оценивает их знания. "Я не сторонник идеи раздавать хорошие отметки всем подряд. Так стирается разница между сильными и слабыми студентами, а это несправедливо", - уверен преподаватель.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?