Дмитрий Медведев в ноябре посетит Германию

Президент РФ Дмитрий Медведев планирует совершить визит в Германию в ноябре, когда запланирован официальный пуск газопровода «Северный поток» и первая поставка газа потребителям.

«Намечается визит Дмитрия Анатольевича Медведева в Германию, у него будет возможность встретиться с канцлером и поговорить об этом», – сказал глава правительства РФ Владимир Путин во вторник на церемонии технического пуска «Северного потока», обращаясь к бывшему канцлеру ФРГ, одному из руководителей проекта Герхарду Шрёдеру.

Путин поблагодарил коллег из зарубежных стран за помощь в подготовке и реализации проекта, который он назвал отличным. «Работала настоящая большая международная команда», – сказал он, подчеркнув, что в нее вошли представители 23 стран.

Как передает РИА «Новости», премьер особо отметил, что на изучение вопросов экологии было направлено 100 млн евро. Только на систему постоянного контроля истрачено 13 млн евро, благодаря чему ежедневно снимаются показатели по 16 позициям в тысяче точек по всему маршруту газопровода, а ежеквартальные отчеты направляются в экологические службы стран, по территории которых проходит трубопровод.

Путин подчеркнул, что увеличение поставок газа в Европу сегодня особенно актуально. «Объем поставок газа будет сопоставим с энергией, которую вырабатывают 11 атомных электростанций», – сказал он.

Путин высоко отозвался и о российских участниках проекта. «Менее чем за полтора года мы построили 1224 км, а также еще 640 км второй линии», – отметил он. «Работа была в разных условиях, как климатических, так и финансовых», – подчеркнул премьер.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?