Дочь президента Эстонии пытались шантажировать

Семнадцатилетняя девушка, которую эстонская полиция подозревает в шантаже старшей дочери президента страны Тоомаса Хендрика Ильвеса Юлии Кристине, утверждает, что пошутила, сообщила в пятницу газета Postimees.

В четверг полиция задержала и допросила подозреваемую. Ей предъявлено обвинение в шантаже и вымогательстве. Также в доме у сожителя подозреваемой был проведен обыск, в ходе которого изъят компьютер.

На допросе девушка заявила, что пошутила. Полиция не считает ее реальным источником угрозы и отказалась от идеи взять девушку под стражу.

По словам госпрокурора Стевена-Христо Эвестуса, угрозы начали поступать дочери президента в первой половине мая. Прокурор отметил, что подозреваемая и дочь президента не знакомы и никогда не встречались. Эвестус сообщил, что в этом деле отсутствует типичный для случаев вымогательства момент - требование денег в обмен на деликатные данные.

«Имело место лишь требование денег с угрозами, при котором у жертвы остается впечатление, что о ней и ее близких знают больше, чем на самом деле знает вымогатель. Теперь мы знаем, что у подозреваемой не было реальной возможности воплотить свои угрозы», - сказал прокурор.

Уголовный кодекс Эстонии предусматривает за подобное преступление наказание в виде тюремного заключения сроком от четырех до двенадцати лет, передает РИА «Новости».

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?