Допрос герцога длился 22 часа

На испанских Балеарских островах в городе Пальма де Майорка прошло первое заседание по делу о коррупции, одним из основных фигурантов в котором выступает 44-летний герцог Иньяки Урдангарин, зять короля Испании Хуана Карлоса. Допрос герцога, который пока проходит в качестве свидетеля по громкому делу, продолжался почти 22 часа. Его высочество ответил почти на 500 вопросов.

Зять испанского короля Иньяки Урдангарин – главный фигурант в деле о коррупции, которое бросает огромную тень на всю монаршую семью. Герцогу Пальмскому приготовили место на скамье свидетелей, однако прокурор не исключает, что в ближайшее время его могут перевести в категорию подсудимых.

Допрос, длившийся в общей сложности почти 22 часа, закончился рано утром в понедельник. Судья Хосе Кастро, выйдя из здания суда, заявил, что Урдангарин ответил на все вопросы и дал понять, что инфанта Кристина (супруга герцога и дочь короля) не имеет никакой связи с их бизнесом. Он рассказал, что герцогу были заданы около 500 вопросов.

Судья, вопреки ожиданиям, пока не дал рекомендаций на арест герцога. Как сообщает El Mundo, судья также добавил, что ни во время следствия, ни в ходе допроса к нему не обращался никто из других членов королевской семьи или их представителей.

Сам Урдангарин еще перед началом заседания суда заявил журналистам, что он специально прилетел из США, чтобы оправдаться. «Я пришел сюда, что доказать свою невиновность», – сказал Урдангарин.

Адвокат Урдангарина Марио Паскуаль Вивес заявил журналистам, что его подзащитный готов дать показания и внести ясность в сложившуюся ситуацию. По его мнению, любые ошибки, которые мог допустить герцог, имеют лишь административный характер.

Урдангарина подозревают в хищении 6 млн евро: по данным следствия он использовал некоммерческую организацию благотворительный фонд Instituto Noos, чтобы переводить выделенные на спортивные проекты деньги из бюджета Балеарских островов на счета подставных фирм.

По данным следствия, благотворительный фонд завышал расценки на работы и услуги, а также составлял фиктивную отчетность за невыполненную работу. Таким образом, расследование дела Урдангарина продолжит вести судья прокуратуры Балеарских островов Кастро Арагон.

Испанский историк Рикардо Матеос, специализирующийся на европейских монархиях, заявил агентству Associated Press, что королевская семья Испании в связи со скандалом вокруг Урдангарина не рискует «быть сметенной растущими про-республиканскими настроениями», так как он не является членом монаршей семьи по крови.

Однако Матеос отметил, что этот скандал будет губителен для и без того не безупречного имиджа королевской семьи. По его мнению, Урдангарин потеряет свой титул в том случае, если его признают виновным.

В испанскую королевскую семью голубоглазый гандболист попал, женившись на принцессе Кристине, которой, вероятно тоже предстоит ответить на вопросы прокурора.

Зять короля Испании – один из самых известных в прошлом спортсменов страны, многие годы защищавший цвета национальной сборной по гандболу на международных турнирах. Он также является вице-президентом Национального олимпийского комитета Испании.

Его тесть – король Хуан Карлос I в рождественском послании к нации четко обозначил свою позицию, заявив, что перед «правосудием все равны». Он отстранил Урдангарина от участия во всех семейных мероприятиях до окончания разбирательства по его делу.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?