Древние иконы из римских катакомб

В результате исследования катакомб в одном из рабочих районов Рима были обнаружены одни из наиболее ранних известных историкам икон апостолов Петра и Павла. Изображение второй половины IV века нашли на потолке гробницы. Ватикан подтвердил, что это самые ранние из известных изображений апостолов.

Вечный город и в наше время остается не только столицей Италии, но и настоящим архивом европейской цивилизации. Каждый римлянин знает, что его дом или двор вполне могут хранить археологические ценности. Поэтому местных жителей не удивило, когда в рабочем районе Рима археологи нашли самые ранние известные иконы апостолов Петра и Павла.

Иконы, датируемые IV веком были найдены в катакомбах под восьмиэтажным современным офисным зданием. Помимо икон Петра и Павла были обнаружены изображения Иоанна и Андрея.

Иконы обнаружили при помощи специальной лазерной техники, которая позволила реставраторам сжечь толстый слой отложений карбоната кальция, не повреждая оригинальные цвета изображений под ним, сообщает Fox News.

«Картины обнаружены на потолке гробнице римской дворянки в катакомбах Санта-Текла и являются одними из самых ранних изображений христианских апостолов», - сказал представитель Ватикана.

О находке стало известно еще в июне прошлого года. Тогда Ватикан сообщил об обнаружении иконы Павла. Позже, в ходе работ, выяснилось, что в гробнице икон несколько. Более того, по словам представителей Ватикана, изображения составляют композицию. Обнаруженный ранее образ Павла, как оказалось, был частью квадратной росписи потолка, в которую также включены значки трех других апостолов - Петр, Иоанн и Андрей - окружающие Христа.

«Это первые образы апостолов», - сказал смотритель архивов Ватикана Фабрицио Бисконти.

Ватикан заплатил за работы по реставрации 60 000 евро. По словам представителей Святого Престола, о том, что в катакомбах находятся ценные исторические картины, они знали давно, однако технологии только сейчас позволили восстановить их, не повреждая краски.

Используя лазер, реставраторы смогли прожечь все слои извести, что стало фактически первым столь успешным опытом реставрации по новой технологии. Как говорит главный реставратор Барбара Маццеи, эта работа открывает большие возможности для историков, так как римские катакомбы хранят еще немало ценностей.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?