Два германских города судятся из-за названия

Западногерманский город Оберхарц (Верхний Харц) подал в суд на восточногерманский Оберхарц-ам-Брокен (Верхний Харц на Брокене), заявив, что тот не находится ни на каком-либо возвышении, ни в непосредственной близости к горе Брокен.

На данный момент уже три попытки разрешить спор двух муниципалитетов, расположенных всего в 20 км друг от друга, закончились безуспешно, сообщил Reuters судья Хайнрих Риссе. Он добавил, что на этот раз дело будет слушаться в административном суде Магдебурга.

Подобные разногласия периодически возникают между западом и входившим в соцлагерь востоком даже сейчас, спустя более 20 лет после воссоединения страны в 1990 году.

Муниципалитет Оберхарц-ам-Брокен в земле Саксония-Анхальт был образован примерно год назад, когда несколько деревень объединились в город и выбрали название, схожее с названием городка в Нижней Саксонии.

«Мы выбрали название Оберхарц-ам-Брокен, чтобы отличать наш город от Оберхарца, – сказал Reuters представитель восточногерманского города Ганс Хеннинг Фридрихс. – Суд будет долгим и дорогостоящим для обоих муниципалитетов».

Оберхарц впервые подал в суд на Оберхарц-ам-Брокен осенью 2009 года, заявив, что город обладает правами на название и что схожие названия будут вводить в заблуждение туристов.

Суд еще не назначил дату слушаний, а сам процесс может затянуться на год, сообщил представитель Оберхарца Гельмут Мартин.--

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?