Экс-президент Франции признан виновным по делу о коррупции

Исправительный суд Парижа приговорил экс-президента Франции Жака Ширака к двум годам условно по делу, в рамках которого он обвинялся в создании фиктивных рабочих мест в период его работы в мэрии Парижа.

Согласно решению суда, Ширак признан виновным в «растрате общественных средств», «злоупотреблении доверием» и «злоупотреблении полномочиями в целях извлечения выгоды».

Ширак, руководивший Францией два срока подряд, с 1997 по 2005 год, стал первым экс-президентом страны, которого судит Исправительный суд. Ширак проходит обвиняемым по двум делам, относящимся к периоду, когда он был мэром Парижа. Одно из дел рассматривалось судом Нантера, второе – парижским судом. В рамках первого дела он обвиняется в создании семи фиктивных мест в 1990–1994 годах, в рамках второго – 21 фиктивного рабочего места в 1992–1995 годах.

По мнению обвинения, эти места предоставлялись членам правящей партии «Объединение в поддержку республики» (RPR) и, таким образом, помогали финансировать ее деятельность из городского бюджета.

Сам Ширак не присутствовал на процессе из-за проблем со здоровьем. По словам адвоката Ширака Жоржа Кьежмана, в четверг вечером экс-президент примет решение, будет ли он обжаловать вердикт суда.

Слушания в исправительном суде Парижа начались еще в марте этого года, но были отложены из-за процедурных вопросов. 5 сентября заседания возобновились.

Сам Ширак ранее назвал слушания «важными для демократии», а себя – «обычным гражданином». При этом он заявил, что «процесс покажет, что он не сделал ничего непорядочного и нечестного», поскольку «не имели места ни личное обогащение, ни организованная система», передает РИА «Новости».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?