Экс-президент СССР Михаил Горбачев получил премию от Германии

Бывший советский лидер Михаил Горбачев стал одним из лауреатов Немецкой премии за защиту окружающей среды.

Германия является для других стран образцом для подражания в сфере защиты экологии. Такое мнение высказал экс-президент СССР Михаил Горбачев перед вручением в воскресенье в Бремене Немецкой премии за защиту окружающей среды.

Премию на общую сумму 500 тысяч евро вручил федеральный президент ФРГ Кристиан Вульф. Горбачев является одним из ее лауреатов. Он получил почетный приз в размере 10 тысяч евро за международные усилия в сфере защиты экологии, пишет Deutsche Welle.

Агентство DAPD отмечает, что за 18-летнюю историю существования премии - это лишь третий случай присуждения почетного приза. До Горбачева его получали в 2004 году Локи Шмидт - супруга бывшего федерального канцлера Гельмута Шмидта и в 2005-м естествоиспытатель и эколог Хайнц Зильман.

Остальную сумму - 490 тысяч евро - поделили поровну один из руководителей экологического института во Фрейбурге Райнер Грисхаммер и фирма Clean-Lasersysteme из Херцогенрате под Ахеном.

Грисхаммер был удостоен награды за продвижение идеи охраны окружающей среды в национальном масштабе, а Clean-Lasersysteme - за мобильную лазерную технологию, которая позволяет очищать поверхности без загрязнения природы.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?