Экс-президента Франции Жака Ширака будут судить за взяточничество

Экс-президент Франции Жак Ширак предстанет перед судом не только за растрату общественных средств, но и за взяточничество.

Судебный следователь города Нантер Жак Газо в понедельник подписал распоряжение о передаче дела в исправительный суд по обвинению во взяточничестве. По мнению следствия, Ширак, который до президентского поста более 18 лет был мэром Парижа, создал в администрации семь фиктивных рабочих мест с целью финансирования своей партии «Объединение в поддержку республики» (RPR), сообщает РИА "Новости".

Ранее, как уже писал EUROMAG, прокурор города Нантер заявил, что дело следует закрыть за отсутствием состава преступления. Однако судебный следователь не разделяет точку зрения обвинения.

Несколько месяцев назад в исправительный суд было направлено другое дело о создании в столичной мэрии 21 фиктивного рабочего места. Эти места также оплачивались из городского бюджета, и парижский следователь предъявил Шираку обвинения в растрате общественных средств и злоупотреблении доверием. Тогда прокурор также настаивал на закрытии дела, но судебный следователь решил передать его в суд. Процесс по этому делу назначен на 7 марта, на нем должны быть рассмотрены оба дела.

Истцом по второму делу выступила парижская мэрия, однако депутаты договорились с Шираком и правящей партией «Союз за народное движение», что администрация заберет иск. В обмен Ширак и его партия заплатят городу 2,2 миллиона евро, потраченных на оплату фиктивных мест.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?