Эксперты оценили уровень здоровья подростков в мире

Всемирная организация здравоохранения представила доклад о здоровье европейских подростков.

Оказалось, что самые здоровые в Европе – юные швейцарцы.

Исследование проводилось в 2009–2010 гг. среди 200 000 подростков 11, 13 и 15 лет в 39 государствах Европы и Северной Америки. «Этот возраст – решающая фаза, когда закладывается фундамент будущего физического состояния организма и психологического здоровья», – говорит директор исследования в европейском регионе Зузана Якаб.

Прежде всего, швейцарские подростки – стройнее всех в Европе, всего 5% из них имеют лишний вес, в то время как в Португалии эта цифра составляет 20%, а в США – 30%. Кроме того, швейцарцы хорошо питаются и регулярно едят фрукты. Правда, они сравнительно мало двигаются, зато и телевизор смотрят меньше всех в Европе: только четверть подростков посвящает этому занятию более 2 часов в день, сообщает Tages Anzeiger.

Что касается социальных навыков, то швейцарцы не очень общительны по сравнению со своими ровесниками из других стран: больше четырех вечеров в неделю с друзьями проводят всего 9% девочек и 15% мальчиков. И только треть учеников любят школу, а вот в Македонии 89% одиннадцатилетних девочек ходят в школу с большим удовольствием.

При этом оказалось, что у детей из более состоятельных семей все показатели выше, чем у детей из низших социальных слоев.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?