Эксперты уверены, что налог на роскошь приведет к оттоку капитала

Эксперты уверены, что введение налога на роскошь в России приведет к оттоку капитала из страны.

Налог на роскошь могут ввести в России уже в следующем году. его могут ввести уже в следующем году. Как стало известно из пресс-релиза, полученного EUROMAG, по мнению управляющего инвестициями в недвижимость основателя консалтингового портала Indriksons.ru Игоря Индриксонса, это нововведение приведет лишь к тому, что российские инвесторы станут использовать «серые схемы».

Он отметил, что во всем мире налог на роскошь обычно приводит к оттоку капитала из страны, поэтому от него все чаще отказываются. 

Под определение роскоши законодатели намерены подвести дома площадью более 1 000 кв.м., земельные участки, автомобили мощностью свыше 250 л.с., а также яхты и самолеты. 

«Российский рынок инвестиций в недвижимость не дает того разнообразия инвестиционных возможностей, какие есть за рубежом, – например, покупку складов самообслуживания, студенческих общежитий, номеров в отелях, – говорит Игорь Индриксонс. – К тому же, нигде в России инвесторы не могут рассчитывать на 10% доходности от аренды в валюте, поэтому они ищут такие объекты в стабильных странах, таких как Великобритания, Франция, Австрия, Швейцария. А роскошь ли это? Покупка недвижимости за рубежом – скорее вынужденная мера для определенного класса инвесторов. Если российские законодатели объявят недвижимость за рубежом налогооблагаемой роскошью, частные инвесторы станут искать «серые схемы» для покупки данной недвижимости. Это то же самое, что заново ввести «сухой закон». В таком случае можно считать роскошью и инвестиции на западных фондовых рынках».

«Впрочем, не исключено, что разговоры о введении налога на роскошь – всего лишь мера популистского характера, которая была анонсирована в преддверии президентских выборов, рассчитанная на определенную аудиторию», – резюмирует Игорь Индриксонс.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?