ЕС намерен ввести санкции в отношении самого богатого белоруса

Власти Евросоюза намерены ввести санкции в отношении богатейшего гражданина Белоруссии Владимира Пефтиева.

Как пишет EUobserver, вопрос может быть рассмотрен в понедельник, 21 июня, на встрече министров иностранных дел ЕС в Люксембурге.

Журнал Forbes в 2010 году назвал Пефтиева вторым самым богатым белорусом после Лукашенко, оценив его состояние в 1 млрд долларов. Санкции ЕС могут коснуться трех компаний, которые принадлежит Пефтиеву, – телекоммуникационного гиганта «Белтелеком», компании «Белтехэкспорт» и оператора лотереи «Спорт-пари».     

Владимира Пефтиева, который занимает должность экономического советника при президенте Белоруссии, в Евросоюзе считают «личным банкиром» Александра Лукашенко. Официально же в обязанности Пефтиева входит руководство компанией «Белтехэкспорт» и Белорусской государственной теннисной ассоциацией.

Но, по неподтвержденным данным, Пефтиев также владеет пакетом акций австрийского оператора сотовой связи Velcom, а также в банках Prior Bank и Belvneshekonom Bank.

Впрочем, EUobserver предполагает, что при введении санкций министрам придется столкнуться с проблемами – в первую очередь со стороны Италии и Латвии, бизнес которых связан с белорусскими компаниями.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?