ЕС запретит вредные для пчел пестициды

Европейский Союз постановил запретить некоторые классы пестицидов, с которыми, как показывают научные исследования, может быть связано исчезновение пчел.

Многие европейские страны выражают обеспокоенность резким сокращением популяции этих насекомых. По мнению Европейской комиссии, препараты на основе неоникотоноидов губительны для пчел и должны распыляться только на посевах, которые не привлекательны для насекомых-опылителей.

Однако многие фермеры и специалисты по зерноводству считают, что собранные учеными данные, на которые ссылаются власти ЕС, недостаточны. Как говорят ученые, около трети посевов в мире опыляется дикими пчелами.

Проведенное в прошлом месяце голосование в ЕС по поводу введения запрета на пестициды, опасные для насекомых-опылителей, кончилось безрезультатно. Предложение было передано на рассмотрение в апелляционный комитет. Применение неоникотиноидов уже ограничено во Франции, Германии, Италии и Словении.

Идея введения двухлетнего моратория на использование этого класса пестицидов не набрала достаточное число сторонников в прошлом месяце. Дело в том, что в ЕС существует "взвешенная" система голосования, когда у каждой страны есть определенное число голосов - в зависимости от роли, которую они играют в Союзе. Решение Великобритании и Германии воздержаться привело к неопределенному исходу голосования, сообщает BBC News.

Отныне будут запрещены три разновидности неоникотиноидов - клотианидин, имидаклоприд и тиаметоксам. Согласно выводам отчета Европейского агентства по безопасности пищевых продуктов, опубликованного в январе, эти пестициды являются «особо опасными» для насекомых-опылителей, включая пчел. Однако, добавляют авторы отчета, в некоторых случаях им не удалось прийти к «окончательной оценке результатов исследования из-за недостатка данных».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?