Эстония предложила начать переговоры о приеме Сербии в ЕС

На встрече министров иностранных дел в Люксембурге глава МИД Эстонии Урмас Паэт предложил активизировать работу по приему Сербии в ЕС.

Он сказал, что Эстония поддерживает начало переговоров по стабилизационному и ассоциативному договору между Сербией и Косово, также страна поддерживает начало обсуждения о приеме Сербии в ЕС, сообщает Delfi. 

«Как Сербия так и Косово показали усердие и желание для интеграции с Европейским союзом», — сказал министр. По его словам, свидетельство тому — достигнутые договоренности касательно будущего Северного Косово, а также принятие планов по этому вопросу.

«Без всяких сомнений, еще нужно проделать много работы, однако Сербия и Косово сделали явные шаги в сторону развития добрососедских отношений, эти успехи следует признать»,  — добавил Паэт.

Глава МИДа Эстонии указал, что страна поддерживает начало обсуждения о приеме Сербии в ЕС, вместе с началом переговоров по стабилизационному и ассоциативному договору эти аспекты являются вдохновляющим фактором для реформ в странах Западных Балкан, а также укрепляют доверие к расширению ЕС.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?