Эстония проводит фестиваль анимации

В Москве при поддержке посольства Эстонии в России проходит фестиваль эстонской анимации «МультФЭст: классики и современники».

Фестиваль проходит с 10 по 16 октября в московском кинотеатре «Художественный». Проведение фестиваля также поддерживают Министерство культуры Эстонии, Госфильмофонд России и Научно-исследовательский кинофотоинститут, сообщил журналу EUROMAG атташе по вопросам прессы, информации и культуры посольства Эстонии в Москве Индрек Киверик.

Программа «МультФЭста» впервые показывает москвичам эстонскую анимацию от первых опытов пионеров мультипликации Советской Эстонии конца 50-х – начала 60-х годов XX века до фильмов, сделанных уже в независимой Эстонии в последние два десятилетия. Фактически зрители имеют возможность познакомиться со всем лучшим, что было сделано эстонскими мастерами анимации за 50 лет.

10 программ фестиваля, представляющие почти 90 фильмов, включают в себя и монографические ретроспективы классиков эстонской анимации (Эльберта Туганова, Хейно Парса, Рейна Раамата, Аво Пайстика и Прийта Пярна), и программы новых фильмов студий Nukufilm и Joonisfilm. Более подробно с программой фестиваля можно ознакомиться здесь.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?