Еврокомиссия подозревает 18 стран в неисполнении Третьего энергопакета

Еврокомиссия подает в суд на 18 стран Евросоюза за неисполнение Третьего энергетического пакета.

«Сегодня Еврокомиссия решила начать судебное разбирательство против стран Евросоюза, которые не адаптировали свое национальное законодательство к нормам Третьего энергетического пакета. 17 государств будут вовлечены в процесс по вопросам электричества, 18 стран – по газу», – сообщил еврокомиссар Гюнтер Эттингер на конференции «Внутренний энергетический рынок» в Брюсселе.

Третий энергетический пакет ЕС был создан в 2009 году и предполагал, что к марту текущего года все страны ЕС приведут свое национальное законодательство в соответствие с его нормами. Однако большинство государств пренебрегли этим дедлайном, передает РИА «Новости».

Пакет предполагает, в частности, что компании – продавцы газа не могут владеть транспортными сетями. То есть это означает разделение бизнеса продажи и транспортировки. Против Третьего энергопакета выступает Россия, считая, что он направлен в первую очередь против «Газпрома».

ЕС создает единый рынок энергетики, который должен быть сформирован к 2014 году. Он предполагает свободное перемещение энергии внутри союза. Процесс открытия и интеграции европейского энергорынка начался больше 10 лет назад и проходил поэтапно в сопровождении трех энергетических пакетов, напомнил Эттингер.

«Третий энергопакет – это, без сомнения, важнейший шаг на пути завершения создания единого рынка в ЕС», – заявил он. «Такое серьезное отставание от внедрения Третьего пакета подвергает значительному риску завершение формирования единого рынка в течение ближайших лет», – считает Эттингер.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?