Европа обеспокоена грядущим председательством Бельгии в ЕС

Уходящий в отставку бельгийский премьер-министр Ив Летерм и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Барозу всячески постарались сгладить неловкость, связанную с предстоящим председательством Бельгии в ЕС.

Дело в том, что на 13 июня в стране назначены внеочередные выборы, создание коалиции валлонов и фламандцев рискует затянуться, так что у руля ЕС с 1 июля встанут, по сути, отставники.

Летерм пытался убедить журналистов, что такой вакуум власти не страшен: «Нужно дать больше свободы действия европейским институтам власти: были обновлены парламент и Комиссия, избран постоянный президент Европейского Совета – пусть действуют по-настоящему общие институты».

Баррозу, отвечая на вопрос, не тревожит ли его, что ЕС во время кризиса будет руководить, по сути, застрявшее на выходе правительство, ответил: «С этим правительством я могу работать точно так же, как если бы оно только что принесло присягу».

Особую иронию разглядели журналисты в подарке, который Летерм преподнес Баррозу – прозрачной, то есть почти невидимой звезде. «Не будет ли в ближайшие полгода такой же невидимой Бельгия или даже сама Европа?» - задается вопросом Euronews.

Напомним, председательство стран в Европейском союзе переходит от страны к стране каждые полгода. С 1 января председательствует в ЕС Испания, которая 1 июля передаст эти полномочия Бельгии, где в это время будут смена правительства после выборов 13 июня.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?