Европарламент отклонил бюджет ЕС

Европейский парламент отклонил проект бюджета Евросоюза на период с 2014 по 2020 годы, предложенный на февральском саммите ЕС.

Таким образом депутаты выразили недовольство тем, что проект не учитывает их требования направить больше средств на экономический рост, инновации и научные исследования, сообщает Euronews.

«Суммы, предложенные Советом, соответствуют бюджету 2005 года, тому, что было 8 лет назад, – заявляет Мартин Шульц, председатель Европарламента. – Легко понять, что в 2020 году невозможно будет выполнить задачи, стоящие перед ЕС, имея те же средства, что в 2005 году».

Проект бюджета Евросоюза, принятый в феврале лидерами ЕС, предусматривает серьёзное сокращение расходов. Сейчас стороны надеются на компромиссный вариант.

«Наступило время принятия решений. Одно решение было принято Европейским советом в феврале, а сегодня свою позицию обозначил Европарламент, который готов вести переговоры, и мы должны это обеспечить. Полагаю, что уже к маю нам следует достичь компромисса», - говорит министр по европейским делам Ирландии, председательствующей в ЕС, Люсинда Крайтон.

В ближайшие недели комиссия представит проект поправок к бюджету. Первым шагом должно стать увеличение бюджета ЕС на 2013 год, для частичного преодоления дефицита, после чего Европарламент даст зелёный свет бюджету ЕС на период до 2020 года.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?