Европейцам показали зарядку, которая подойдет ко всем сотовым телефонам

Еврочиновники показали гражданам ЕС универсальное зарядное устройство, которое подойдет ко всем мобильным телефонам, независимо от производителя.

В течение ближайших нескольких месяцев на рынке ЕС должен появиться унифицированный адаптер для мобильных телефонов и смартфонов. Для его разработки объединились 14 мировых производителей мобильных телефонов.

Как объясняли представители Европейской комиссии, универсальное зарядное устройство должно подходить ко всем мобильными телефонами, которые можно подсоединить к компьютеру. Это не только смартфоны, но и многие другие классических модели мобильных телефонов. Для старых моделей телефонов зарядное устройство не предусмотрено, пишет немецкое издание Bild.

Единое зарядное устройство будет иметь микро-USB-штекер, который используют многие производители, например HTC или Motorola. Теперь к ним также присоединились Nokia, Sony Ericsson, Samsung и Apple.

Комиссия ЕС исходит из того, что благодаря унифицированному устройству должны снизиться цены.

Преимущество устройства очевидно – в будущем необязательно брать с собой адаптер, когда он есть у других пользователей. Кроме того, по данным комиссии ЕС, ежегодно будет экономиться более 50 тыс. тонн электрожелезного лома. До сих пор на переработку поступает около 500 млн мобильных телефонов с учетом того, что пользователь меняет телефон в среднем каждые два года.

В скором времени, не исключено, власти ЕС обяжут выпустить универсальный зарядник для лэптопов и цифровых фотоаппаратов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?