Европейскому союзу - 20 лет

1 ноября объединение, которое мы знаем как Европейский союз, отмечает 20 летний юбилей. Ровно 20 лет назад вступил в силу Маастрихтский договор, установивший базовые принципы существования Евросоюза в том виде, в котором мы знаем его сегодня. Несмотря на многочисленные споры о будущем этого объединения, никто не ставит под сомнение значение пяти ключевых критериев этого договора.

Европейскому союзу сегодня исполняется 20 лет. Именно 1 ноября 1993 года в силу вступил так называемый Маастрихтский договор, который заложил основы существования Единой Европы в том виде, в котором мы знаем её сегодня.

За 20 лет новое объединение, созданное на базе уже существовавших коалиций, значительно расширилось и серьезно увеличило не только свои территории, но и экономическую мощь. Помимо открытия экономических границ, были сняты визовые и валютные ограничения, введя единую денежную единица. Они пока затронули не все страны, входящие в союз, но это лишь вопрос времени.

Однако главным, по мнению многих европейских лидеров и экспертов, на пути становления Единой Европы стал финансовый кризис, начавшийся пять лет назад. Сказать, что он преодолен, сегодня еще мало кто решится, однако нельзя не отметить того факта, что и Греция, и Кипр, и Италия были спасены совместными усилиями и сейчас встали на путь выхода из рецессии.

Один из самых приятных «подарков» Евросоюзу преподнесла Испания, которая несколько дней назад официально объявила о выходе из рецессии, хотя еще год назад ей пророчили судьбу Греции, а некоторые специалисты заявляли, что «неизбежный крах Испании уничтожит ЕС». Но эти прогнозы не сбылись и те, кто подписывал Маастрихтский договор, получили еще один повод для гордости.

Сегодня в Евросоюз входят 28 стран. Последней к альянсу присоединилась Хорватия. В октябре в Брюсселе был официально представлен план развития союза, который фактически обозначил проект по объединению всех стран континента. Как писал EUROMAG, будущая Европа представляется Брюсселю вместе не только, например, с Албанией, но и с Турцией. Переговоры с Турцией стали одним из главных пунктов документа. Анкара за минувший год предприняла ряд положительных шагов и продвинулась вперед по пути интеграции в Европейский Союз. Также в планах Брюсселя переговоры о вступлении в союз Македонии, Сербии, Боснии и Герцеговины, Черногории и Исландии.

Так или иначе, все страны и по сей день обязаны соблюдать пять главных критериев Маастрихтского договора:

1. Дефицит государственного бюджета не должен превышать 3% ВВП.

2. Государственный долг должен быть менее 60% ВВП.

3. Государство должно в течение двух лет участвовать в механизме валютных курсов и поддерживать курс национальной валюты в заданном диапазоне.

4. Уровень инфляции не должен превышать более чем на 1,5% среднего значения трёх стран-участниц Евросоюза с наиболее стабильными ценами.

5. Долгосрочные процентные ставки по государственным облигациям не должны превышать более чем на 2% среднее значение соответствующих ставок в странах с самой низкой инфляцией.

Помимо стран, которые были обозначены в плане работы на ближайшее годы, некоторые государства начали движение к Евросоюзу самостоятельно. Некоторое время назад в Сан-Марино был проведен референдум с целью выявления настроений граждан относительно возможного вступления в Евросоюз. В итоге, большинство граждан самой старой республики Европы дали властям добро на соответствующие переговоры.

Что касается отношений с Россией, то, обернувшись назад, можно оценить огромный масштаб работы, проделанный для улучшения ситуации. Помимо роста экономических показателей, есть и огромный прогресс в визовом воросе, который, по планам обеих сторон, должен быть и вовсе снят в ближайшее время. Кроме того, Евросоюз и Россия учредили специальный формат совместных саммитов, которые проводятся регулярно, в том числе и в нашей стране.

Первый шаг в сторону создания современного Евросоюза был сделан в 1951 году: Бельгия, Германия,  Нидерланды, Люксембург, Франция, Италия подписали договор об учреждении Европейского объединения угля и стали, целью которого стало объединение европейских ресурсов по производству стали и угля, в силу данный договор вступил с июля 1952 года.

С целью углубления экономической интеграции те же шесть государств в 1957 году учредили Европейское экономическое сообщество и Европейское сообщество по атомной энергии. Самым важным и широким по сфере компетенции из этих трёх европейских сообществ являлось ЕЭС.

Процесс развития и превращения этих европейских сообществ в современный Европейский союз происходил путём, во-первых, передачи всё большего числа функций управления на наднациональный уровень и, во-вторых, увеличения числа участников интеграции.

В 1973 году к союзу присоединились Дания, Ирландия и Великобритания, а уже в 1979 году прошли первые выборы в Европарламент. В 1981 году к альянсу присоединилась Греция, а в 1986 – Испания и Португалия. Последнему, кстати, предшествовало подписание Шенгенского соглашения в 1985 году.

Дальнейшие расширения альянса проходили уже в рамках Европейского союза:  1995 год – Австрия, Финляндия, Швеция; 2004 года – Чехия, Венгрия, Польша, Словакия, Словения, Эстония, Латвия, Литва, Кипр, Мальта; 2007 год - Румыния и Болгария; 2013 год - Хорватия.

Единая европейская валюта была введена в 1999 году.

Сегодня союз принимает законы (директивы, законодательные акты и постановления) в сфере правосудия и внутренних дел, а также вырабатывает общую политику в области торговли, сельского хозяйства, рыболовства и регионального развития. Будучи субъектом международного публичного права, Союз имеет полномочия на участие в международных отношениях и заключение международных договоров.Сформирована общая внешняя политика и политика безопасности, предусматривающая проведение согласованной внешней и оборонной политики.

По всему миру учреждены постоянные дипломатические миссии ЕС, действуют представительства в Организации Объединенных Наций, ВТО, Большой восьмёрке и Группе двадцати. Делегации ЕС возглавляются послами ЕС.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?