Евросоюз примет Хорватию 1 июля 2013 года

Хорватия должна присоединиться к Европейскому союзу с 1 июля 2013 года и, таким образом, стать 28 членом ЕС.

Об этом пишет немецкая газета Welt am Sonntag со ссылкой на высокопоставленных дипломатов в Брюсселе. 

С точки зрения Еврокомиссии, дата вступления в ЕС должна определяться в соответствии с планируемым будущим бюджетом, который пойдет на расходы вступления страны в ЕС. Государства – члены Евросоюза планируют до конца июня завершить с Хорватией длящиеся с октября 2005 года переговоры о ее вступлении.

Ожидается, что в понедельник, 23 мая, европейские министры иностранных дел во время встречи в Брюсселе намерены обсудить этот вопрос окончательно, пишет немецкое издание Westline.

По данным дипломатов, остались последние нерешенные вопросы, которые должны решиться в течение недели, – это вопрос  субсидии хорватского правительства для судоверфей и рыболовной политики. Кроме того, они указывают на то, что в Хорватии перед вступлением должны пройти необходимые реформы, которые будут отличаться от Румынии и Болгарии. Так называемая система мониторинга, которая наблюдает за прогрессом еще не осуществленных реформ после вступления в еврозону, в Хорватии по сравнению с Румынией и Болгарией применяться не будет. 

Вступление Хорватии должно еще быть ратифицировано парламентами во всех  27 странах ЕС.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?