Евросоюз решил засудить Францию за депортацию цыган

Европейская комиссия приняла решение подать в суд на Францию за нарушение прав цыган, заявила комиссар по юстиции Вивиан Рединг.

В случае признания вины Франции на нее могут быть наложены большие штрафы, передает британская ВВС.

В августе-сентябре этого года тысячи этнических цыган были отправлены из Франции в Болгарию и Румынию. Франция утверждала, что происходящее было добровольной репатриацией, а отправляемые на родину лица получали компенсацию.

Высылка цыган в страны их постоянного проживания привела к значительному ухудшению отношений между Парижем и Брюсселем.

Та же еврокомиссар по юстиции Вивиан Рединг сравнила происходящее во Франции с событиями Второй мировой войны, чем вызвала гнев французских властей.

«Франция не соблюдает европейское законодательство о свободе передвижения, поэтому мы возбуждаем против нее дело о нарушении прав человека», - заявила Вивиан Рединг телеканалу France 24.

Ранее некоторые чиновники ЕС уже заявили, что практически не сомневаются в том, что комиссия предпримет меры в отношении Франции. По их словам, Париж не соблюдает гарантированную европейскими законами и соглашениями, в которых участвует Франция, свободу передвижения.

Однако национальное законодательство до сих пор не приведено в соответствии с европейскими нормами в еще нескольких странах ЕС.

Таким образом, действия Еврокомиссии против Франции могут рассматриваться своеобразным предупреждением властям других государств.

Судебная тяжба может сыграть свою роль в политической судьбе президента Николя Саркози, который намерен принять участие в президентской гонке 2012 года.

Многие политологи, а также французские левые заявляли, что вся история с депортацией цыган организована правительством с единственной целью сыграть на националистических настроениях избирателей и тем самым поднять рейтинг правящей партии накануне выборов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?