Финляндия познакомила Сыктывкар с культурой страны

Генеральное консульство Финляндии познакомило жителей Сыктывкара с современной культурой страны.

В рамках Дней финно-угорской культуры, прошедших в столице Республики Коми, Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге подготовило культурную программу, призванную познакомить жителей города с современной культурой страны, сообщается на сайте представительства государства.

Открытие Дней финно-угорской культуры состоялось 11 апреля в Сыктывкарском государственном университете. Во время мероприятия член правления Общества поддержки культур финно-угорских народов имени М.А. Кастрена Паул Кокконен и сотрудник Университета Хельсинки Лари Котилайнен причитали лекцию о сходствах и различиях языка коми и финского языка.

Также в рамках дней представительство Финляндии организовало в городе рок-вечеринку с участием финского исполнителя Twisted Krister, играющего в жанре электронной музыки, и рок-коллектива «Борд», исполняющего песни на языке коми.

Помимо этого, генеральный консул Финляндии в Санкт-Петербурге Олли Перхеэнтупа открыл в Сыктывкаре выставку финских комиксов, а детская финская писательница Реетта Ниемеля, художник-иллюстратор и писатель Маркус Маялуома и переводчица Анна Сидорова провели встречу с воспитанниками школы-интерната им. А. Католикова.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?