Финляндия предупредила о заторах на границе с Россией

Финские власти опасаются рекордной загруженности на финско-российской границе в первые дни нового года, когда российские туристы направятся в Финляндию за покупками.

Финская радиостанция YLE напоминает, что в этом месяце в санкт-петербургском консульстве Финляндии ежедневно подается от 5 до 6 тысяч заявок на получение финской визы. А за год консульство в Санкт-Петербурге планирует выдать более миллиона виз россиянам.

В московском консульстве Финляндии также наблюдается ажиотаж – число выданных виз вырастет по сравнению с прошлым годом на 30–35%. Таким образом, по сведениям министерства иностранных дел и пограничного управления Финляндии, в этом году будет побит рекорд российских туристов, установленный в 2008 году.

В этой связи в новогодний сезон ожидаются большие автомобильные пробки на пограничных пропускных пунктах между Финляндией и Россией. Тем, кто пересекает финско-российскую границу, финские власти советуют, во избежание многочасовых очередей, пользоваться железнодорожным сообщением, в частности скоростным поездом Allegro, который начнет регулярно ходить между Хельсинки и Санкт-Петербургом с воскресенья.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?