Финнам предложили отказаться от отпускных

Премьер-министр Финляндии Юха Сипиля предложил отменить выплату отпускных работникам или увеличить рабочий день на 20 минут.

Об этом он сообщил в среду вечером в прямом телевизионном обращении к народу, что считается в этой стране исключительным случаем.

Прибегнуть к такой мере премьера заставила тяжелая экономическая ситуация в Финляндии, падение ее конкурентоспособности, провал переговоров между участниками рынка труда по коллективному договору, сообщает «Интерфакс».

«Я еще раз обращаюсь к организациям рынка труда, чтобы они внесли альтернативные предложения правительственному пакету мер по сокращению расходов на труд. Предложенные правительством меры можно было бы заменить, например, 20-минутным увеличением ежедневного рабочего времени или отменой отпускных денег», - заявил Сипиля.

Правительство Финляндии ранее предложило пакет жестких мер по выходу из экономической ситуации, в том числе высказалось за изменение условий труда, сокращение надбавок, уменьшение оплачиваемых по бюллетеню дней.

Профсоюзы рассматривают их как нереальные и объявили о проведении в ближайшую пятницу масштабной забастовки. С 6 до 18 часов будет приостановлено железнодорожное и автобусное движение, парализована деятельность портов. В акциях протеста также примут участие профсоюзы пилотов, бортпроводников, диспетчеров аэропортов, работников бумажной промышленности.

На Вокзальной площади Хельсинки пройдет массовый митинг протеста против планов правительства.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?