Флагман британского королевского флота отправится на металлолом

Флагман Королевского военно-морского флота авианосец «Арк Роял» подлежит списанию, сообщает британская корпорация ВВС.

Ожидается, что об этом объявит премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, оглашая во вторник в парламенте план реорганизации вооруженных сил, который предусматривает значительное сокращение расходов на оборону.

«Арк Роял» («Королевский ковчег») был спущен на воду в 1985 году. Он участвовал в Боснийской войне 1993 года и в операции в Ираке в 2003 году. Корабль должен был прослужить до 2016 года, однако теперь его решено отправить на слом почти немедленно.

Такую цену британские ВМС заплатят за возможность получить два новых, более крупных авианосца, стоимостью 5 млрд фунтов каждый. Министр финансов Джордж Осборн сказал, что их строительство будет продолжено еще и потому, что оно обойдется дешевле, чем отмена всего проекта, сообщает ВВС.

На кораблях «Королева Елизавета» и «Принц Уэльский» длиной в 280 м смогут размещаться до 40 самолетов. Предполагалось, что это будут американские штурмовики F-35, однако их выпуск задерживается, а британские палубные истребители Harrier снимаются с вооружения.

Британские газеты пишут во вторник, что самолетов для новых авианосцев в ближайшие 10 лет не будет. По сведениям Daily Telegraph, один из этих них вообще никогда не будет нести никакой крылатой авиации и уже через три года после первого выхода в море будет поставлен на прикол или продан. Times предлагает дать ему имя «Позорный».

Financial Times пишет, что правительство строит не авианосцы, а потемкинскую деревню. «Великобритания по-прежнему обладает глобальными амбициями, но у нее нет денег, чтобы подкрепить их настоящим оружием», - говорится в статье.

Однако, по сведениям ВВС, как минимум один из новых авианосцев будет переоборудован для обычных боевых самолетов, а не только Harrier, способных к вертикальному взлету и посадке.

Это позволит ему принимать также многие виды американских и французских истребителей.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?