Фрагмент космического корабля Гагарина продадут на аукционе

Фрагмент космического корабля «Восток», на котором совершил первый полет в космос Юрий Гагарин в 1961 году, будет продан на онлайн-аукционе «Космические реликвии».

«Гагарин лично расписался на этом фрагменте тормозной установки в день посадки, ставший одним из величайших дней в истории освоения космоса», - говорится в сообщении Берлинского аукционного дома Auctionata, поступившем в «Интерфакс».

Кроме того, на аукционе будет выставлена бутылка французского коньяка, из которой Гагарин пил и которую он подписал 11 февраля 1967 года, после того как его назначили дублером в экипаж космического корабля «Союз-1».

В сообщении отмечается, что на аукционе также будут представлены шлемы, перчатки, скафандры «Орлан», множество других элементов снаряжения космонавтов.

«Один из лотов - собачий компрессионный скафандр, использовавшийся в 1961 году в рамках специальной тренировочной программы, по которой готовили к полету советских собак-космонавтов Белку и Стрелку», - говорится в сообщении.

Аукцион, который приурочен к 55-й годовщине посадки на лунную поверхность космического аппарата «Луна-2», пройдет в режиме реального времени 13 сентября.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?