Франция без поездов и самолетов

Начавшаяся на прошлой неделе масштабная забастовка работников транспорта начала напрямую влиять на пассажиров. Только один из пяти поездов отправляется по расписанию, а Air France отменяет до 35% рейсов.

Объявленная неделю назад общенациональная забастовка железнодорожников во Франции оказалась не столь масштабной, как обещали профсоюзы, однако на жизни обычных людей протест сказывается довольно существенно.

35% сотрудников компании SNCF продолжили забастовку в воскресенье, 8 апреля. Как сообщает AFP, на выходных по расписанию отправлялся только один из пяти поездов дальнего следования, и один из трех региональных поездов.

Перебои с транспортом по-прежнему остаются существенными, однако представители правительства уже заявили, что планируют провести реформу SNCF, несмотря на протесты.

Премьер-министр страны Эдуар Филипп в интервью в воскресном выпуске Le Parisien заявил, что «все должны знать о нашей решимости пойти до конца». По словам Филиппа, основные пункты реформы не могут быть пересмотрены, однако правительство готово обсуждать порядок и условия принятия реформы, сообщает RFI.

Также в воскресенье в поддержку реформы SNCF высказался министр экологического развития Николя Юло в интервью JDD.

«Каждый может понять, что в убыточной компании будущее работников не может быть гарантировано», — напомнил Юло о 46 млрд долга SNCF.

Французские железнодорожники начали масштабную забастовку, протестуя против реформы Национальной компании железных дорог SNCF. Проект реформы предусматривает смену формы собственности компании, фактическую отмену ее монополии в железнодорожном секторе, а также отмену особого статуса и льгот для новых сотрудников SNCF.

Три крупнейших профсоюза работников железнодорожного транспорта — CGT, CFDT и Unsa согласовали график забастовок на три месяца: железнодорожники будут чередовать три рабочих дня с двумя днями забастовки.

К забастовке присоединились и сотрудники авиакомпании Air France. В субботу, 7 апреля, 30% рейсов были отменены, сообщает AFP, ссылаясь на дирекцию компании. Это количество — самое высокое с момента начала конфликта, длящегося уже больше двух месяцев.

Из аэропорта Руасси (Шарль де Голль) в субботу не вылетели 35% самолетов, а из аэропорта Орли в этот же день отменены 30% внутренних рейсов и 25% международных. Дирекция компании сообщает, что бастуют 34% пилотов, 26,2% стюардесс и 17% наземного персонала.

Бастующие требуют для всех работников компании повышения зарплат на 6%, обосновывая это повышением результатов Air France.

Дирекция объясняет свой отказ тем, что темпы роста, тем не менее, ниже, чем у конкурентов. На данный момент запрограммировано еще шесть забастовочных дней, в том числе вторник и среда на наступающей неделе.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?