Франция будет использовать дронов против чаек

Французский прибрежный курорт Трувиль-сюр-Мер станет первым городом, который протестирует специальный беспилотник против чаек.

Расположенный на северо-западе страны город начинает тестировать специальный беспилотник, который поможет сдерживать численность ставших в последнее время крайне агрессивными прибрежных чаек. Аппарат будет искать чаек и опрыскивать их стерилизатором.

Заместитель мэра города отмечает: «Птицы коренным образом сменили свои привычки с поедания рыбы и строительства гнезд на скалах у берега моря на жизнь в городах и плотоядство, так как в городе гораздо проще найти еду».

«Они больше не боятся человека, и я боюсь, однажды, и вовсе унесут какого-нибудь ребенка», - говорит Паскаль Кордье.

Местные рыбаки также жалуются, что птицы зачастую пикируют на их траулеры, но ничего не могут с этим поделать, так как чайки с 2009 года считаются охраняемым видом.

Ранее город пользовался услугами скалолазов, которые опрыскивали яйца чаек смесью формалина и парафина, которая умерщвляла птенцов, и таким образом держал численность птиц под контролем. Однако в прошлом году один из альпинистов получил серьезные травмы, поэтому в этот раз было принято решение использовать технические средства, сообщает The Telegraph.

С проблемой агрессивных чаек столкнулись и в Великобритании. Здесь также были зафиксированы случаи нападения птиц на людей, главным образом, держащих в момент нападения что-либо из съестного. Члены британского парламента призвали к отмене статуса охраняемого вида для чаек с тем, чтобы их численность в городских зонах можно было эффективнее контролировать.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?