Франция и Россия создадут совместную пассажирскую компанию

Франция и Россия намерены создать совместную компанию, которая будет организовывать не только рейсы пассажирского поезда Москва - Берлин – Париж, но и другие маршруты по Европе.

О создании франко-российской транспортной компании шла речь на конференции «Европа - Россия: перспективы формирования единого транспортного пространства», организованной под эгидой ассоциации «Франко-российский диалог».

Большой интерес здесь как раз проявляет французская сторона. Однако необходимо понять экономическую целесообразность создания такой компании. Пока не идет речь о конкретных временных рамках и о суммах, которые готовы направить в нее российская и французская стороны, пояснил вице-президент РЖД Михаил Акулов.

Еще одним из аспектов сотрудничества может стать строительство высокоскоростного автомобильного маршрута между Москвой и Санкт-Петербургом. Пока еще нет решения правительства по выделению денег на прокладку этой трассы, но вице-премьер Сергей Иванов высказался положительно о перспективах этого проекта, сообщает «Российская газета».

Есть и другие важные, хотя и не такие масштабные проекты. Например, по управлению автомобильными потоками внутри городов. Здесь речь идет о том, чтобы сделать более комфортным общественный транспорт. Так, весной следующего года планируется объявить тендер по заказу двухэтажных электричек для перевозки пассажиров в московские аэропорты. Это позволит на десять лет снять проблему пропускной способности на этом маршруте. Кроме того, планируется уменьшить интервалы между электричками с 30 минут до 15 минут, сказал представитель перевозчика Алексей Криворучко.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?