Франция ожидает повышение стоимости сигарет

В связи с тем, что зарплата продавцов в табачных киосках будет увеличена, во Франции ожидается повышение цен на сигареты.

Французское правительство увеличило зарплату продавцам в табачных киосках. Предполагается, что с января 2012 года с каждой проданной пачки они будут получать 6,9% от ее цены, а не 6,5%, как раньше. Эта норма будет распространяться на всех продавцов без исключения.

В начале 2003 года резкий скачок цен на табачную продукцию привел к закрытию около 5 тыс. розничных торговых точек. С тих пор работают только 28 тыс. киосков.

При этом постепенное повышение стоимости сигарет (с 2009 года сигареты растут в цене на 9% ежегодно) на числе продаваемых пачек не изменилось.

Безусловно, увеличение зарплаты продавцам ударит по карману покупателей, пишет Le Figaro. «Чтобы сбалансировать снижение годового вознаграждения в размере 0,1%, нам [производителям] надо будет увеличить стоимость каждой пачки сигарет минимум на 10 центов», – говорит один из производителей табака.

Во Франции стоимость сигарет может расти только в начале каждого триместра. Следующее изменение тарифов должно произойти в январе 2012 года. А с учетом того, что с 10-го по 17-е цены на табачную продукцию вырастут на 6%, стоимость сигарет повысится более чем на 6% за четыре месяца. Таким образом, пачка Marlboro будет стоить 6,20 евро вместо 5,90.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?