Франция повысит пенсионный возраст и налоги для богатых

Французам придется выходить на пенсию на два года позже, а богатые будут платить более высокие налоги.

Об этом сообщило правительство Франции в среду, говоря о мерах по выводу пенсионного бюджета страны из дефицита.

В рамках пенсионной реформы, которая, как ожидается, встретит жесткое сопротивление со стороны профсоюзов, минимальный пенсионный возраст будет постепенно увеличен до 62 лет к 2018 году по сравнению с 60 годами на данный момент, сказал журналистам министр труда Франции Эрик Верт.

«Увеличение трудового возраста неизбежно», - цитирует Верта Reuters. «Все наши европейские партнеры повысили пенсионный возраст. Мы не можем избежать этой тенденции», добавил он.

Среди других мер Верт сообщил, что к 2020 году минимальный срок труда для получения права на полноценную пенсию после 62 лет будет увеличен до 41,5 года с 40,5.

Министр также объявил об увеличении налогов на капитал и инвестиции и сказал, что правительство намерено расширить верхнюю ступень налоговой шкалы на 1%, обеспечив дополнительные 3,7 млрд евро в бюджет к 2018 году.

Президент Николя Саркози надеется, что пенсионная реформа убедит напуганных проблемами Европы инвесторов в серьезности его намерений преобразовать финансовую систему и позволит Франции удержать долговой рейтинг на уровне «ААА».

Даже после изменений пенсионный возраст во Франции останется одним из самых низких среди развитых стран. Германия планирует поднять его до 67 лет, в Великобритании и Италии он составляет 65 лет.

Ожидается, что в 2010 году дефицит пенсионного бюджета во Франции составит 32 млрд евро. При сохранении динамики, дефицит превысит 100 млрд евро в год к 2050 году, при том что продолжительность жизни в стареющем обществе будет расти.

Но Верт заявил, что его проект приведет пенсионный бюджет в равновесие к 2018 году.

Профсоюзы обещали бороться против любого повышения пенсионного возраста, угрожая массовыми выступлениями в сентябре, когда проект реформы должен попасть в парламент для ратификации.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?