Франция сделала первый шаг на пути к легализации эвтаназии

Во Франции сенатская комиссия по социальным вопросам приняла законопроект, касающийся легализации эвтаназии.

Это можно назвать большим успехом для регионального советника партии социалистов региона Иль-де-Франс Жан-Люка Ромеро, который также является главой ассоциации, борющейся за право умирать с достоинством (ADMD).

Документ был принят 25 голосами, против высказались 19 сенаторов, и двое воздержались. На заседании сената закон будет обсужден 25 января. Затем предложение будет отправлено на утверждение в парламент.

Как пишет газета l’Express, первая статья документа гласит, что «каждый правоспособный совершеннолетний, у которого обнаружено заболевание в прогрессирующей или заключительной стадии или тяжелая неизлечимая патология и который испытывает из-за этого физические или психические страдания, которые не могут быть облегчены или которые считаются невыносимыми, может попросить... медикаментозную помощь, которая с помощью намеренного действия позволяет быстро и безболезненно умереть».

Жан-Люк Ромеро аплодировал этому голосованию. «Наша страна впервые в истории преодолела первый парламентский этап на пути к закону о легализации активной помощи умереть», – сказал он.

Впрочем, члены правящей партии «Союз за народное движение» (UMP), входящие в комиссию, высказали свое несогласие с текстом законопроекта.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?