Франция сохранила звание главного туристического направления 2010 года

В 2010 году Франция сохранила свое первенство в качестве главного туристического направления в мире, объявила Всемирная организация туризма.

В 2009 году Францию посетило 74,2 млн иностранных туристов, США – 54,9 млн. Но главная сенсация рейтинга – Китай, который посетило 51 млн туристов, может вытеснить Испанию с третьей строчки списка – пока Пиренеи приняли на 1 млн туристов больше, чем Поднебесная, сообщает 20minutes.fr.

В 2008 году Испания сместилась со второго места на третье, но в этой стране делается много для индустрии туризма, которая составляет 10% ВВП.

«Несколько лет назад в Китае было принято решение о том, что туризм должен стать развитой отраслью. Напомним, что в 2000 году эту страну посетило только 2 млн человек, что в шесть раз меньше, чем в 2009-м», – говорит представитель ВОТ, которая опубликует официальную классификацию в январе.

«Центр тяжести (мирового туризма) смещается в сторону Китая и Азии в целом», – продолжает он. «К 2020 году Китай станет главным туристическим направлением, он будет также лидером по количеству туристов, выезжающих за границу», – прогнозирует эксперт.

В 2009 году расходы китайских туристов на поездки за границу впервые превысили такие же траты французов. По количеству денег, потраченных на поездки за границу, Франция занимает четвертое место, уступая Германии, США и Великобритании.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?