Французские банки грозят вывести большую часть операций за границу

Если власти страны в одностороннем порядке примут решение о введении налога на финансовые транзакции, многие французские банки просто вынуждены будут перевести большую часть операций за границу.

«Этот налог по своей природе способствует росту стоимости финансовых операций. Это может заставить поставщиков таких операций перевести их большую часть из Парижа в другие финансовые центры», – отметила Федерация банков Франции (French Bank Federation, FBF).

Президент Франции Николя Саркози накануне заявил, что Франция намерена ввести налог на финансовые транзакции по проекту Еврокомиссии, чтобы показать пример другим странам ЕС.

Дело в том, что Еврокомиссия предложила взимать налог со всех сделок с акциями и облигациями между финучреждениями, если по крайней мере одна сторона сделки находится в Евросоюзе. Такие сделки должны облагаться налогом в 0,1%, а с производными инструментами (деривативами) – на уровне 0,01%. Операции на валютном рынке под предлагаемый налог не подпадут, тем не менее, он коснется 85% транзакций между финансовыми институтами, сообщает РИА «Новости».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?