Французский ледник спрятали от жары под одеяло

Подобная технология уже опробована на альпийских ледниках в Швейцарии, Австрии и Италии и показала свою эффективность.

Во Франции на горнолыжном курорте Лез-Арк на поверхности ледника Эгуиль Руж расстелили огромное одеяло. Это должно помочь защитить ледник от солнца и не дать ему растаять.

Такая технология защиты ледников здесь применяется впервые. Однако она уже опробована на альпийских ледниках в Швейцарии, Австрии и Италии и показала свою эффективность.

«Она отражает солнечные лучи, чтобы защитить лед, который под ней, он, конечно, все равно тает, но меньше», - отметил смотритель курорта Франсуа Берньер.

Предполагается, что 10 человек и вертолет должны справиться с установкой защиты ледника за 2 дня, сообщает Euronews.

Стоимость операции по спасению ледника - свыше 30 тысяч евро. При том, что одеяло накрывает не весь ледник, а только наиболее важные его части, например, верхушку.

«Это возможность «подпитать» крупные ледники, как Агиль Руж, у которых нет возможности возродиться. Думаю, это хороший шанс для них, чтобы выжить», - считает заместитель директора службы курорта Жиль Гран.

Добавим, ежегодно альпийские ледники теряют по проценту своей массы и такими темпами, по оценкам экологов, к концу столетия могут практически исчезнуть.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?