Французский министр не намерен подавать в отставку из-за скандала с L'Oreal

Министр труда Франции Эрик Верт заявил во вторник, что не намерен оставлять свой пост из-за обвинений в причастности к скандалу вокруг главы L'Oreal Лилиан Бетанкур.

«У меня нет проблем с нравственностью, нет проблем с этикой, нет никаких проблем подобного рода, и поэтому я совершенно не намерен уходить в отставку», – сказал Верт радио Europe 1.

Как передает Reuters, Верт, до этого занимавший должность министра по вопросам бюджета, стал объектом общественной критики с середины июня, когда были опубликованы аудиозаписи разговоров 87-летней Бетанкур, в которых она обсуждала возможность уклониться от уплаты налогов.

Чуть позднее бывший бухгалтер Бетанкур заявила, что передавала Верту деньги, предназначенные для правящей партии «Союз за народное движение».

Помимо этого Верту вменяют в вину то, что его жена Флоранс работала в компании Clymene, которая управляет состоянием Бетанкур – самой богатой женщины Европы.

На прошлой неделе финансовый консультант Бетанкур Патрис де Мэстр сообщил на допросе в полиции, что несколько раз встречался с Вертом в 2007 году и министр просил его встретиться с его женой и дать ей карьерный совет, написала газета Le Monde.

Верт, ответственный за ключевую для страны реформу пенсионной системы, свою вину отрицает. «Я никогда не просил устраивать на работу мою жену, никогда», – сказал Вурт.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?