ФСО хочет купить двух меринов, выведенных в Германии

Федеральная служба охраны, засветившаяся в коррупционном скандале с закупками Mercedes для российских чиновников и силовиков, объявила, что нуждается в немецких меринах.

ФСО, охраняющая первых лиц государства, их гостей и высшее чиновничество, разместила на сайте госзакупок документацию на покупку двух меринов - кастрированных жеребцов - ганноверской и тракененской породы. Обе породы выведены в Германии.

ФСО готова отдать за них 300 000 и 200 000 рублей, сообщает Reuters.

Госохрана ценит в меринах «хорошо выраженную кровность, правильный экстерьер, способность к естественным и свободным движениям», следует из документации.

Мерины отличаются от жеребцов спокойным нравом, что, по мнению близкого к ФСО чиновника, объясняет выбор в пользу кастрированной версии. Лошади, по его мнению, понадобились президентскому полку, дислоцированному в Кремле и подчиненному главе государства Дмитрию Медведеву.

Заказ на меринов появился на сайте накануне пятничного заявления Следственного комитета при прокуратуре об уголовном деле по признакам мошенничества при закупке автомобилей Mercedes на бюджетные средства. За полгода до этого немецкий концерн Daimler AG признал откаты при поставках мерседесов для нужд силовиков и чиновников в России, включая ФСО.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?