Гамбургский планетарий значительно расширят

Планетарий в городском парке Гамбурга многие называют самым современным планетарием страны.

Муниципалитет намерен сохранить эту репутацию. Он выделил 6,5 млн евро на ремонт и расширение астрономического музея, сообщает NDR.

Уже сейчас гамбургский планетарий пользуется большой популярностью среди туристов и местных жителей. Реконструкция завершится, по планам, к 100-летнему юбилею городского парка в 2014 году. В ныне пустующем цоколе оборудуют конференц-залы и помещения для семинаров, а также офисы. В здании создадут и новые выставочные пространства. Кроме того, есть планы открыть ресторан, для чего будет, возможно, построена внешняя терраса.

У планетария долгая история: он открылся 30 апреля 1930 года благодаря активной деятельности гамбургского учителя Ганса Хаге и фирме Карла Цайсса, которая предоставила новейшее оборудование, о котором ходили слухи по всей Европе. Строить отдельное здание оказалось слишком дорого, поэтому планетарий расположился в водонапорной башне. До 1944 года строение совмещало обе функции.

В 2002 году башню покрыли новым куполом и создали «мультимедийный театр», оснастив планетарий новой лазерной системой. Современное астрономическое шоу объединяет разработки инженеров, графических дизайнеров, композиторов. Планетарий Гамбурга – самый посещаемый в Германии, в год он принимает около 350 000 гостей.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?