Gazeta.ru: Осудили террористов, готовивших атаки на Лондон

Британский суд вынес приговор девяти радикальным исламистам. Граждане Великобритании родом из Бангладеш и Пакистана планировали атаки на Лондон и собирались организовать школу подготовки террористов для британских мусульман. В операции по поимке потенциальных террористов участвовали не менее тысячи полицейских и агентов спецслужб. Осужденным предстоит провести за решеткой около 120 лет.

Девять последователей «Аль-Каиды» (движение признано террористическим, запрещено в Российской Федерации), планировавшие теракты в Лондоне, выслушали приговор в королевском суде Вулвича на юге британской столицы в четверг. Об этом сообщает Reuters. Абдул Малик Миах, Гурукант Дезай, Шах Рахман, Мохаммед Чоудури, Абдул Шаньяхан, Мохибур Рахман, Назам Хуссейн, Омар Латиф и Усман Хан получили в сумме 120 лет тюремного заключения.

Граждане Великобритании родом из Бангладеш и Пакистана были задержаны в конце 2010 года. Поводом к задержанию послужил подслушанный сотрудниками британских спецслужб телефонный разговор, когда двое террористов обсуждали изготовление самодельного взрывного устройства по инструкциям в журнале «Аль-Каиды» (движение признано террористическим, запрещено в Российской Федерации). Исламисты собирались подложить бомбу в туалет Лондонской биржи. По их собственному заявлению, они не собирались убивать людей.

По словам террористов, они просто хотели напугать британцев, нанести финансовый ущерб и частично разрушить здание.

Еще три радикальных исламиста планировали организовать исламскую школу в Кашмире для террористической подготовки британских мусульман. Кроме этого они собирались разослать посылки со взрывчаткой по разным адресам в столице Англии и подложить бомбы в несколько пабов. В числе адресатов в списке террористов кроме прочих фигурировали мэр Лондона Борис Джонсон и два раввина, еще одна посылка предназначалась для посольства США в Лондоне.

Дело о несостоявшихся терактах вызвало волну беспокойства о росте экстремизма в Великобритании.

По заявлению судьи Джастиса Уилки, осужденные действовали как независимая группа, вдохновленная материалами «Аль-Каиды» (движение признано террористическим, запрещено в Российской Федерации), распространенными в интернете. Констебль из Южного Уэльса Мэтт Джукс, который принимал участие в операции по задержанию террористов, рассказал, что расследование было долгим и тщательным. «Мы работали месяцами, чтобы разыскать, поймать и осудить участников террористического плана, и мы понимаем, что, несмотря на сегодняшний приговор, наша работа по борьбе с терроризмом еще не окончена», – сказал Джукс.

Дезая и Миаха приговорили к 12 и 17 годам заключения соответственно за подготовку терактов на бирже Лондона, Латиф получил 10 лет за посещение террористических собраний и планирование терактов на территории Великобритании. Шаньяхан, Хан и Хуссейн приговорены к неопределенной мере наказания с минимальным сроком заключения 8 лет, Мохибура Рахмана осудили на 5 лет, Чоудури – на почти 14 лет, а Шаха Рахмана – на 12 лет. Об этом сообщает «Би-би-си».

В спецоперации по поимке преступников, которая развернулась под Рождество 2010 года, участвовали около тысячи полицейских и сотрудников спецслужб.

По информации CNN со ссылкой на главного государственного координатора по борьбе с терроризмом Стюарта Озборна, это была одна из самых значительных и сложных операций по борьбе с терроризмом за последние годы. «У нас была сеть из особо опасных преступников в трех городах, которые разрабатывали план терактов в Великобритании. Если бы не предприняли все возможное, чтобы помешать их работе, их действия могли привести к серьезным жертвам», – заявил Озборн.

Мусульманские лидеры пообещали, что они будут внимательны к проявлениям экстремизма. Один из членов мусульманского сообщества в Кардифе Мохаммед Саруль Ислам заявил, что

мусульманское сообщество отрицает экстремизм, но «некоторые его члены сбились с верного пути и теперь потеряны для общества».

Приговор девяти террористам оглашен за несколько месяцев до начала Олимпийских игр-2012 в Лондоне, на безопасность проведения которых Великобритания потратила более 1,6 млрд долларов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?