Гей-парам в Испании разрешили пенсию по вдовству

Конституционный суд Испании отклонил закон о Социальном страховании 2007 года, в котором говорится о том, что для получения пенсии по вдовству гомосексуальные пары должны иметь совместных детей.

В тексте закона значится требование о том, что для назначения пенсии по вдовству, «умерший и его вдова/вдовец должны иметь общих детей». По решению Конституционного суда, эта норма будет аннулирована, потому что теперь она признана нарушающей право на равенство гомосексуальных и гетеросексуальных пар.

В декабре 2007 года в Закон о Социальном страховании, регулирующий назначение и выплату пенсии по вдовству, уже были внесены поправки, касающиеся представления права одному из членов так называемого «зарегистрированного сожительства» (pareja de hecho), оставшемуся в живых после смерти партнёра, получать этот вид финансовой помощи (при условии пятилетнего зарегистрированного сожительства до дня смерти и наличия доказательств финансовой зависимости от умершего партнёра). Однако, эта мера предполагала и ряд дополнительных требований, предъявляемых к такому союзу для назначения пенсии. Среди них – наличие общих детей, отмечает Espanarusa.

Это требование, согласно приговору Конституционного суда, «становится невозможным для выполнения, по биологическим причинам, в случае официального сожительства двух людей одного пола». С другой стороны, «возможность усыновления детей для членов pareja de hecho до недавнего времени была юридически запрещена», – напоминает Конституционный суд.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?