germania-online.ru: Немецкая гора празднует вековой юбилей

Гора Вендельштайн – непременный пункт в маршруте любого туриста, отправляющегося покорять Баварские Альпы. Помимо головокружительной (в буквальном смысле слова) панорамы, здесь есть и другая "достопримечательность" – первая в Германии высокогорная железная дорога, настоящее техническое чудо начала XX века. В этом году она отмечает свой 100-летний юбилей.

Семь тоннелей, восемь галерей и двенадцать мостов: в снег, дождь и туман каждый день вот уже сто лет подряд ярко-желтые вагончики неспешно поднимаются на гору Вендельштайн, ловко маневрируя по серпантину и бесстрашно преодолевая опасные склоны. Да так, что дух захватывает – ведь высота горы Вендельштайн 1838 метров, и она считается самой высокой в этом горном массиве. 

Туристы облюбовали Вендельштайн еще в конце XIX века. В 1883 году на вершине горы открылся первый альпийский отель, пользовавшийся тогда невероятным успехом. Великолепный вид, чистейший воздух и эйфория "первопроходца" творили чудеса – поехать в отпуск на Вендельштайн считалось престижным.

Спустя некоторое время отель выкупил немецкий промышленник Отто фон Штайнбейс (Otto von Steinbeis) и убедил принца-регента Луитпольда Баварского построить на горе первую железную дорогу, подобную уже существовавшей в Швейцарских Альпах. Тут же начались протесты со стороны местных жителей и защитников окружающей среды (да-да, они были в Германии даже сто лет назад), которые опасались, что железная дорога испортит сказочный вид и девственную экологию.

Прозрачный звенящий воздух на Вендельштайне ценил и фон Штайнбейс, поэтому об использовании паровозов не могло быть и речи: железную дорогу он велел сделать электрической – абсолютное новшество по тем временам, ведь в баварских деревнях электричества тогда еще не было. Для этого там построили гидроэлектростанцию, которая поставляла энергию для поезда, тем самым приводя его в движение, а затем стала обеспечивать током и близлежащие поселки.

В мае 1912 года железная дорога была торжественно открыта. С тех пор тысячи путешественников со всего мира приезжают в Вендельштайн, чтобы насладиться умопомрачительной панорамой и местными достопримечательностями: на вершине горы расположились также церковь, горная пещера и геопарк.

Ученые из Мюнхенского университета Людвига-Максимиллиана используют Вендельштайн в качестве обсерватории, а Германская метеослужба проводит здесь наблюдения за погодными условиями. Кстати, тот самый отель, с которого все начиналось, по-прежнему работает. Вот только номера в нем нужно бронировать за несколько месяцев – ведь популярность Вендельштайна за сто лет выросла в несколько раз.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?