germania-online.ru: В Германии начался театральный фестиваль

В городе Реклингхаузен стартовал ежегодный театральный фестиваль "Рурфестшпиле". Главная тема фестиваля – "На Востоке – перемены: из далекого прошлого русского театра – в светлое будущее". В программе – постановки лучших произведений классиков русской литературы, легендарная "Руссендиско" и голливудская дива – оскароносная Кейт Бланшет в роли страдающей от одиночества безработной.

По словам руководителя фестиваля Франка Хофмана (Frank Hoffmann), до сих пор ощутимы отголоски театральной революции, вызванной русскоязычными авторами. Пушкин, Гоголь, Чехов, Толстой и Булгаков – кто из них не пускался в рефлексию о загадочности русской души и судьбах родины? Вооружившись их помощью, организаторы фестиваля намерены постичь анатомию русской души и приглашают присоединиться всех желающих.

Откроется фестиваль премьерой гоголевского "Ревизора". По мнению Хофмана, зарисовка из жизни чиновников середины XIX века до сих пор не потеряла актуальности. "Мы сегодня недалеко ушли от Гоголя", – заявил в интервью изданию DerWesten Хофман. По мнению режиссера, демократия просто чуть лучше маскирует бюрократию. Одну из главных ролей исполнит немецкий актер российского происхождения Евгений Ситочин. 

Помимо этого зрители смогут увидеть постановку "Война и мир" Льва Толстого, где в роли Наташи Ростовой выступит известная немецкая актриса Хайке Макатч (Heike Makatsch). В программе также значатся две постановки по произведениям Антона Чехова – "Дядя Ваня" и "Вишневый сад". Хореографическую интерпретацию "Евгения Онегина" представит петербургский балетмейстер Борис Эйфман и его академический театр. Особая рекомендация организаторов – "Мастер и Маргарита" в постановке англичанина Саймона МакБерни, художественного руководителя известного британского театра "Комплисите".

Однако одной русской темой фестиваль не ограничится. Второй раз в Реклингхаузен приедет голливудская звезда Кейт Бланшет, которая сыграет безработную художницу в пьесе "Такая большая – и такая маленькая" по произведению современного драматурга Бодо Штрауса (Botho Strauß). Постановка вскрывает целый пласт проблем современного общества: одиночество, поиск душевного равновесия и недостаток взаимопонимания.

В общей сложности в программе заявлены 80 произведений и свыше 250 постановок.

Театральный фестиваль "Рурфестшпиле" пройдет в городе Реклингхаузен в Рурской области с 1 по 16 июня. Полную программу фестиваля можно найти на сайте

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?